in

Пострадавшие от наводнения жители Тулуна рассказали, что остались без компенсаций от государства

В Тулуне Иркутской области пострадавшие от наводнения местные жители до сих пор не получили обещанные компенсации от государства или получили их с большим опозданием и в меньшем объеме, об этом они рассказали «МБХ медиа».

По словам жителя Тулуна Дениса Вишневского, его семье, пострадавшей от паводка, выплатили только часть обещанной суммы и через полгода после случившегося.

«Получили (деньги) полторы недели назад. Но это после трех судов. Ну и сумма в два раза меньше той, что обещали», – рассказал Вишневский.

По его словам, очень затягивают сроки выплат местные органы. «Соцзащита, которая выдает свидетельства о компенсации, работает как попало: то опечатку допустит, то заполнит что-то не так. Из-за всего этого документы приходится оформлять заново. В последний раз уже после решения суда соцзащита исправляла свою же опечатку 2,5 месяца. Дурдом полный, но много людей вообще остались без выплат», – подчеркнул местный житель.

Он добавил, что ему известно о большом количестве случает, когда пострадавшие от наводнения вообще ничего не получили из-за того, что у них сохранились не все документы на жилье.

С похожей ситуацией столкнулась еще одна местная жительница Марина Пермякова (имя и фамилия изменены по просьбе спикера – прим. «МБХ медиа»).

«У нас квартира в центре города. Затопило около метра все. После этого службы вынесли постановление на капитальный ремонт. Свидетельство получила 01.11.19 года ­– обещали выплатить первую половину на покупку материала для ремонта в течение 10 дней. Сейчас в квартире все стоит колом – мы еще летом оторвали ДВП, линолеум, отрезали обои и выкинули. Денег нет до сих пор », – рассказала женщина.

Ранее «Говорит Москва» сообщила об отказе в выплате жительнице Тулуна Ирине Макеевой из-за того, что на момент начала наводнения ее не было в городе. «Я писала в прокуратуру Тулуна. Мне ответили, т.к. я не была в момент наводнения мне не положено. Так как 100 тысяч выплачивают за вещи первой необходимости», — рассказала она радиостанции.

Еще одна местная жительница Анна Иванова сообщила о невыдаче компенсации её бабушке из-за якобы отсутствия прописки.

«Никакой реакции (от властей) не последовало. Мы даже в прокуратуру ходили, прокурор сказала доказать проживание в суде, если прописки нет. Бабушка не стала. Собственно, у меня была регистрация по утонувшему адресу, я получила и отдала бабушке компенсацию. Так вышли из положения. Она туда ни скорую не вызывала, ни участковый не приходил, ничего такого не было», – рассказала Иванова.

По данным местных СМИ, по состоянию на 1 октября, из трех тысяч заявлений, поданных пострадавшими жителями на ремонт жилья, компенсации получила всего одна семья. Еще 129 заявителям лишь частично компенсировали ущерб.

Летом этого года наводнение было зафиксировано в пяти районах Иркутской области – Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском и Зиминском, где вышли из берегов левые притоки Ангары ­­— крупные реки: Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока.

По данным МЧС, число подтопленных в регионе домов превысило четыре тысячи — в 48 населенных пунктах подтоплено 4042 жилых домов, в которых проживает 9 тысяч 919 человек, в том числе 2 тысячи 269 детей, а также 41 социально значимый объект и 4 тысячи 106 приусадебных участков. В результате наводнения погибли более 20 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.