in

Мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о досрочной отставке по состоянию здоровья

Глава Якутска Сардана Авксентьева
Глава Якутска Сардана Авксентьева. Фото: WikiCommons

Мэр Якутска Сардана Авксентьева решила досрочно уйти в отставку из-за состояния здоровья. Об этом она написала в своем инстаграме.

«Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина — стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Вы знаете, я никогда не держалась ни за власть, ни за должность. Возможно, отсюда и свобода в принятии сложных решений», — написала она.

По словам Авксентьевой, 12 января она собирается лечь в больницу, ей предстоят несколько операций. Она также добавила, что хочет видеть своим преемником на посту мэра заместителя главы города Евгения Григорьева.

В мэрии соощили, что прошлой осенью Авксентьева прошла углубленное медицинское обследование, по результатам которого у нее выявили «отклонения в функционировании ее сердечно-сосудистой системы».

Авксентьева занимает пост мэра Якутска с 2018 года. На выборах она обошла кандидата от «Единой России» Александра Саввинова. На этом посту Авксентьева приняла сразу несколько резонансных решений — сократила расходы на собственную администрацию, предложила продать здание мэрии и переехать на окраину города. А в июле 2020 года она проголосовала против поправок к Конституции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.