in

Глава СВР заявил, что страны НАТО хотели принести одного из лидеров российской оппозиции в жертву, чтобы «оживить» протест

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин. Фото: пресс-служба Кремля

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что спецслужбы стран НАТО планировали принести одного из лидеров российской оппозиции в жертву, чтобы «оживить протестное движение». Об этом сообщает РИА «Новости»

«Около года назад мы получили информацию, она проверенная, достоверная, о том, что на территории стран НАТО — сразу скажу, что это не Германия, состоялось совещание с участием представителей спецслужб. Там обсуждался вопрос, каким образом поддержать или оживить протестное движение в России, которое совсем скукожилось и приближается к нулевой оценке», — заявил Нарышкин.

Глава СВР заверил, что «в качестве одного из вариантов, механизмов на серьезном уровне обсуждался вопрос о так называемой «сакральной жертве»» из числа лидеров оппозиции. По словам Нарышкина, «данных, что та или иная жертва уже обозначена, у СВР нет».

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Нарышкин назвал «тупой русофобской пропагандой» слова Навального о том, что его отравили российские спецслужбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.