in

Министр обороны Германии призвала Россию объяснить цели перемещения войск

Аннегрет Крамп-Карренбауэр
Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Фото: WikiCommons

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что если России нечего скрывать, то она могла бы объяснить предполагаемое передвижение своих войск у границы с Украиной. Об этом глава ведомства написала в Twitter.

«Если России нечего скрывать, то она легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются», — написала Крамп-Карренбауэр.

8 апреля замглавы администрации президента Дмитрий Козак заявил, что Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена. «Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», — сказал Козак.

В марте жители южных регионов России начали массово публиковать в соцсетях видео с передвижениями военной техники. Танки, БТРы и другие машины ехали со стороны Воронежа, Ростова и Волгограда по направлению к южной границе России. Кроме того, колонны техники заметили на Крымском мосту. Conflict Intelligence Team собрал эти свидетельства и нанес на карту все точки, в которых заметили военную технику. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что не может подтвердить подлинность этих видео.

О том, что Россия наращивает военное присутствие у границ Украины, Минобороны Украины впервые сообщило 5 марта. Главнокомандующий украинскими ВС Руслан Хомчак заявил, что Россия постепенно наращивает войска у границы, что, по его словам, создает угрозу военной безопасности страны

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.