in

Суд оставил в силе арест экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение об аресте бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова по делу об участии в «нежелательной организации» (статья 284.1 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

«Несмотря на блестящую работу нашей защиты, Андрея оставили в СИЗО. К сожалению, мы понимаем, что представляет собой российский суд, хотя и надеялись на лучшее. Мы продолжим добиваться освобождения Андрея Пивоварова», — сказала экс-координатор ликвидированной «Открытой России» Татьяна Усманова. Пивоваров принимал участие в суде по видеосвязи. В заседании его защитники указали, что политик не размещал пост в фейсбуке, из-за которого на него завели уголовное дело.

Пивоварова 31 мая сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали, затем его допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК, а также провели обыск в его квартире.

После допроса и обыска его отвезли в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Уголовное дело завели из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». 12 августа Пивоваров репостнул сообщение «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.