in

Пивоваров обратился к Явлинскому с просьбой дать возможность идти на выборы от «Яблока»

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото: личный архив

Экс-директор ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоваров написал открытое письмо председателю федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорию Явлинскому. Пивоваров предложил дать ему возможность участвовать в выборах от «Яблока», соответствующий документ есть в распоряжении «МБХ медиа».

«Я готов назвать себя сторонником партии «Яблоко», дружу со многими ее членами. «Яблоко» на сегодняшний день единственная партия, которая последовательно декларирует неприятие авторитарного режима Путина и имеет право выдвигать кандидатов в депутаты без сбора подписей. В сложившихся обстоятельствах дать возможность идти на выборы без сбора подписей как мне, так и другим кандидатам, попавших в жернова политических репрессий – это уникальный шанс сделать сильный политический и гуманитарный поступок», — заявил Пивоваров. 

По его словам, такое решение поддержат большинство членов «Яблока», «поскольку оно полностью совпадает с идеологией и декларируемыми ценностями партии». «Единственное, что необходимо для такого решения – это политическая воля. И я призываю партию «Яблоко» и Вас, Григорий Алексеевич, лично эту волю проявить. В полном названии партии «Яблоко» не просто так звучат слова «объединенная» и «демократическая» – и Вы сейчас можете стать силой, объединяющей демократов», — сказано в письме.

«Скорее всего, это последние выборы, на которых возможно сформировать список независимых демократических кандидатов. Если партия пойдет на такой шаг, его поддержат все, кто хочет свободы для нашей страны – десятки миллионов человек. У «Яблока» может появиться фракция в парламенте. Это, возможно, последний исторический шанс подарить избирателям надежду», — утверждает Пивоваров.

Обновлено (12:05)

Руководитель пресс-службы партии «Яблоко» Игорь Яковлев сообщил «МБХ медиа», что решение о выдвижении Андрея Пивоварова будет приниматься коллегиально.

«Согласно нашей уставной процедуре кандидатов по округам сначала рекомендует региональное отделение, потом рассматривает федеральное бюро, потом федеральный политкомитет и наконец выдвигает съезд. То есть принятие решения коллегиальное»,- пояснил Яковлев.

Пивоварова 31 мая сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали, затем его допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК, а также провели обыск в его квартире.

После допроса и обыска его отвезли в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Уголовное дело завели из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». 12 августа Пивоваров репостнул сообщение «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.