in

Под Казанью в новогоднюю ночь задержали экоактивистов

Ночью под Казанью сотрудники полиции задержали четырех экоактивистов, праздновавших Новый год на природе, сообщила «МБХ медиа» активистка Вера Керпель.

Вместе с ней были задержаны Марина Шойетова, Марат Мунасипов и Владимир Матвеев. По словам Керпель, они встречали Новый год недалеко от места, где раньше был палаточный лагерь, установленный активистами, выступающими против строительства мусоросжигательного завода.

«В канун Нового года, нас было 13 человек, потом еще несколько подъехали. Мы пели песни, танцевали, в абсолютно трезвом состоянии. Потому часть уехала, нас осталось четверо», — рассказала активистка. В какой-то момент, по ее словам, к активистам подошел начальник осиновской полиции и предупредил, чтобы те ушли, потому что «это частная земля».

Затем к активистам два раза подходили сотрудники ЧОПа, у которого заключен контракт с холдингом «Ак Барс». Охранники также требовали покинуть частную землю, однако так и не смогли уточнить, где она заканчивается, после чего ушли.

В итоге около шести часов утра на место приехали полицейские, которые заявили, что им поступило сообщение о правонарушении, якобы активисты находятся на частной земле. «Говорят: «Будет покидать добровольно?» Мы говорим: «Ну будем, а куда покидать-то? Куда уйти?». Они: «То есть вы отказываетесь подчиниться? Ну пойдемте»».

После этого активистов доставили в ОВД, при этом им никто не сказал, что им вменяют и в каком статусе они находятся. В результате с задержанных взяли объяснение. Также был составлен протокол о доставлении, в котором говорилось о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП). Активистам выдали обязательство о явке на допрос на 9 января.

В начале декабря под Казанью противники строительства мусоросжигательного завода разбили палаточный, они блокировали работу техники и потребовали проведения общественной экологической экспертизы. Протестующие заявляют, что стройка планируется на землях сельскохозяйственного назначения.

16 декабря полицейские устроили рейд и задержали находивших в лагере 19 активистов. На всех них составили протоколы по ст. 20.2.2 КоАП и 19.3 КоАП. Двоих активистов суд арестовал на 7 суток, другим были назначены штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.