in

Ивана Сафронова подозревают в передаче информации Чехии

Обновлено (22:41)

Адвокат Иван Павлов считает, что за Иваном Сафроновым долго следили. «Дело было возбуждено 6 числа, в деле 7 прошитых и пронумерованных томов, такое редко бывает через годы. За вашим коллегой долго следили и собирали информацию», — сказал Павлов, передает корреспондент «МБХ медиа».


Следствие подозревает бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, проходящего по делу о госизмене (ст. 275 УК), в передаче данных Чехии. Об этом заявил адвокат Иван Павлов, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Материалы дела умалчивают, каким образом передавались данные в Чехию», — сказал Павлов. По его словам, в ФСБ утверждают, якобы Сафронов был завербован в 2012 году, а в 2017 году получил задание от чешской спецслужбы, которой передал секретные сведения о военном сотрудничестве России с ближневосточной и африканской страной. При этом США упоминаются как государство, которое получило сведения от спецслужб Чехии. В то же время следствие не представило никаких «грифованных» документов.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев добавил, что Сафронов «чувствует себя сносно, несмотря на пережитый стресс». Он отметил, что судебный процесс, вероятнее всего, будет и дальше проходить в закрытом режиме.

«Следствие, вероятно, будет долгим, здесь имеются, по версии следствия, сведения составляющие гостайну, хотя сторона защиты с ним не знакома. Подписку о неразглашении гостайны адвокаты должны давать, пока нам этих сведений не предоставлялось», — сказал Елисеев.

Иван Сафронов был задержан утром 7 июля. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. Обвинение Сафронову пока не предъявили.

Сафронов был около 10 лет корреспондентом газеты «Коммерсант». 19 мая 2019 года его уволили из газеты вместе с редактором Максимом Ивановым. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Позже в знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из «Коммерсанта» заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора.

После этого Сафронова работал в газете «Ведомости», а весной 2020 года занял должность советника «Роскосмоса» около двух месяцев назад. Он занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы. В ведомстве заявили, что доступа к секретным данным Сафронов не имел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.