in

Полиция завела уголовное дело о шпионской технике на пытавшегося продать радионяню москвича

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств (ст. 138.1 УК) в отношении жителя Москвы Дениса Кабреры, который через интернет попытался продать камеры, используемые как радионяня, об этом сообщил «Дождь».

По информации телеканала, камеры, о которых идет речь, внешне похожи на лампочки и вставляются в цоколь светильников. Кабрера покупал их, чтобы следить за ребенком, когда он находится в другой комнате. После того, как ребенок вырос, мужчина решил, что устройства ему больше не нужны, и попытался продать их, разместив объявление в интернете. Однако на объявление откликнулись сотрудники ФСБ.

Перед тем, как они задержали Кабреру, они несколько раз звонили ему как покупатели и задавали вопросы о том, можно считать камеры скрытыми. На это мужчина отвечал отрицательно, объясняя, что объектив камер видно, и когда они включаются, они издают звуки, имитирующие человеческий голос.

После задержания в отношении Кабреры завели уголовное дело, однако после допроса отпустили его под подписку о невыезде.

В конце декабря 2018 года Верховный суд России смягчил уголовную статью о незаконном обороте специальных технических средств, разрешив их использовать для личной безопасности.

В постановлении пленума ВС говорится, что не нужно привлекать к уголовной ответственности тех, кто купил шпионское средство через интернет, но не знал о его фактическом предназначении. Также в документе сказано, что не могут быть привлечены к уголовной ответственности те, кто приобрел подобную технику для личной безопасности и безопасности членов семьи или для слежения за животными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.