in

Полиция пришла в квартиру Константина Янкаускаса

Константин Янкаускас
Константин Янкаускас. Фото: Olga Gorelik / Facebook

Сотрудники полиции пришли в квартиру к муниципальному депутату Константину Янкаускасу. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Да, [приходили], буквально десять минут назад они ушли. Трое полицейских, два сотрудника УВД «Чертаново Южное» и один сотрудник управления Внутренних дел по Южному округу. Хотели мне вручить предостережение Солнцевской прокуратуры. Я так понимаю, что связано с тем, что завтра Алексей Навальный возвращается во Внуково, но я деталей не знал, потому что у сотрудников полиции не было никаких документов, уполномачивающих на передачу этого предостережения прокуратуры», — сказал Янкаускас.

Депутат отказался принимать предостережения от сотрудников полиции. «Прокуратура должна его направлять в установленном законом порядке: заказным письмом или пусть приезжает сотрудник, помощник прокурора, прокурор межрайонный», — пояснил он.

По словам Янкаускаса, сотрудники полиции вели себя корректно. «Сотрудник УВД, видимо, потому что старший по званию, [вел себя] менее корректно. Но закончилось все тем, что я с ними попрощался и закрыл дверь», — сказал он.

Накануне прокуратура Москвы предостерегла от участия в «несогласованном массовом мероприятии» в аэропорту Внуково 17 января, в день возвращения Алексея Навального в Россию из Германии. В прокуратуре также заявили, что 15 января «лица, призывающие к участию в публичном мероприятии» получили предостережения о недопустимости нарушения закона. Кто эти люди, ведомство не уточнило.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.