in

Польша потребовала арестовать смоленских авиадиспетчеров по делу о крушении самолета Леха Качиньского

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Прокуратура Польши обратилась в окружной суд Варшавы с ходатайством об аресте трех авиадиспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска во время крушения самолета с польским президентом Лехом Качиньским в 2010 году. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Эва Бялик, передает «Польское радио».

Отмечается, что это первый шаг к выдаче международного ордера на арест. «После вынесения судом решения о временном аресте диспетчеров следователи смогут принять меры к их задержанию», — говорится в сообщении.

В конце июля польская комиссия по повторному расследованию аварии Ту-154 заявила, что «трагедия была вызвана целым рядом преднамеренных действий». В частности, расследователи пришли к выводу, что в самолет во время ремонта в России заложили взрывчатку.

В апреле 2010 года на военном аэродроме Северный, находящемся под Смоленском, потерпел крушение самолет Ту-154. В нем летели в Россию президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и другие представители страны. Лайнер задел деревья и упал в 300 м от взлетно-посадочной полосы. В результате погибли все находившиеся на борту самолета 96 человек. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета заявили, что катастрофа произошла из-за действий экипажа, который решил сажать самолет при неблагоприятных погодных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.