in

«Медуза»: понятые по делу Голунова получали вознаграждение за сотрудничество с полицией

Полиция
Полиция. Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Понятые по делу Ивана Голунова, задержанного в июне 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков, получали вознаграждение за сотрудничество с полицией. Об этом говорится в материале «Медузы».

При досмотре вещей Голунова и обыске его квартиры, в которой якобы обнаружили наркотики, присутствовали понятые Дмитрий Бокарев и Сергей Кузнецов. Как выяснил Голунов, за день до задержания Кузнецов вместе с полицейскими приезжал к дому журналиста в районе Новогиреево, а в день самого задержания он несколько часов просидел в машине полицейских.

Позже во время дачи показаний Кузнецов признался, что за сотрудничество с полицией в качество понятого он получал от полутора до двух тысяч рублей.

Дмитрий Бокарев — уроженец Нижегородской области, он учился в Нижегородском государственном университете в одно время с оперативником Акбаром Сергалиевым, участвовавшем в задержании Голунова. На допросе он признался, что знаком с Сергалиевым и жил в его квартире после переезда в Москву.

Согласно материалам дела, за два дня до задержания журналиста Бокарев целый день провел с полицейскими возле дома Голунова. За это ему дали две тысячи рублей, а за участие в досмотре вещей журналиста — еще полторы тысячи рублей.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов сразу же заявил, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз.

29 января 2020 года в Москве были задержаны сотрудники полиции, которые занимались делом Голунова: Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.