in

В Москве похитили блогера из Дагестана, задержанного по делу о драке у кафе

Дагестанского блогера Алибека Мирзеханова, которого задержали по делу о массовой драке у кафе «Неолит» в Москве, похитили после его освобождения из ИВС. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Шамиль Яндарбаев.

По его словам, Кузьминский суд отказался избирать Мирзеханову меру пресечения и вернул материалы следствию, поскольку на заседание не привезли ни самого задержанного, ни следователя.  После суда Яндарбаев поехал к следователю, чтобы выяснить, какие действия тот предпримет поскольку срок задержания должен был истечь через сутки.

«В итоге он [следователь] нам ничего внятного не говорит. Мы уезжаем и тут нам заявляют родственники, что он похищен из ИВС, в котором находился, а следователь уже потом заявляет, что он действительно отпускал его из ИВС под обязательство о явке, куда он уже делся потом, ему неизвестно», — рассказал Яндарбаев.

Также родственники Мирзеханова рассказали адвокату, что возле ИВС стоял микроавтобус без номеров, в котором, по их мнению, увезли задержанного. В итоге близкие блогера подали заявление о похищении в полицию и Следственный комитет.

Мирзеханова задержали утром 16 февраля в рамках расследования массовой драки со стрельбой между чеченцами и азербайджанцами, произошедшей в московском кафе «Неолит».

Родственники молодого человека рассказывали, что в 2012 и 2013 году Мирзеханов заявлял о пытках со стороны дагестанских полицейских, которые требовали от него признаться в соучастии бандподполью. После этого Мирзеханова уехал из Дагестана, однако угрозы не прекратились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.