in

Посольство России заявило, что США пытаются вмешиваться в религиозные дела в Крыму

Храм Воскресения Христова в Форосе
Храм Воскресения Христова в Форосе. Фото: WikiCommons

Американские конгрессмены в геополитических целях предпринимают попытки вмешательства в религиозные дела в Крыму. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter посольства России в США.

«Американские законодатели продолжают цинично вмешиваться в религиозные дела в Крыму и на Украине. Приверженность свободе вероисповедания используется в качестве политического лозунга. Они снова пытаются навязать логику экстерриториального применения национального законодательства. Неприемлемо пользоваться чувствами и верой миллионов людей в геополитических целях», — сказано в сообщении.

Посольство приводит ссылку на внесенный в конце января в Палату представителей Конгресса США законопроект законодателей от обеих партий. По их версии, «Россия и вооруженные группы, подконтрольные России, нарушают свободу вероисповедания на Украине». Конгрессмены утверждают, что указанные нарушения имеют место в Донбассе и Крыму.

30 октября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» опубликовал обновленные списки политических заключенных, в которых числились 362 человека. В «религиозный» список были добавлены имена 51 осужденного по делам о причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», а также 56 последователей «Свидетелей Иеговы».

3 ноября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил троих фигурантов дела «Хизб-ут Тахрир» Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева к срокам до 17 лет колонии. Эмирусеинова признали виновным в создании террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК), остальных двух фигурантов – в участии в ней (часть 2 статьи 205.5 УК).

Защита заявляла, что дело сфабриковано и политически мотивировано. Прокуратура строила обвинение на показаниях секретных свидетелей, материалах прослушки собраний в мечети и запрещенной литературе, которую, как утверждали подсудимые, им подкинули сотрудники ФСБ.

Фигурантов дела арестовали в феврале 2019 года. По версии следствия, не позднее 2017 года в Красногвардейском районе Крыма Эмирусеинов создал ячейку «Хизб ут-Тахрир». ФСБ утверждало, что обвиняемые изучали ислам, идеологию «Хизб ут-Тахрир» и агитировали односельчан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.