in

Связанные с Пригожиным поставщики питания с начала августа подали к московским школам иски на 30 млн рублей

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Занимающиеся поставками питания компании, которые так или иначе связаны с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, с начала августа потребовали взыскать с московских школ 30,5 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных картотеки арбитражного суда.

Речь идет о компаниях «Комбинат дошкольного питания», «Школьник-ЮЗ» и «Московский школьник». В общей сложности они подали 29 исков к 24 школам. Больше всего пытается взыскать «Школьник-ЮЗ» — 14 млн 169 тысяч рублей через 13 исков. Столько же исков, но уже на 13 млн 709 тысяч рублей, подал «Московский школьник». У «Комбината дошкольного питания» всего три иска на общую сумму 2 млн 678 тысяч рублей.

К настоящему времени из всех 29 исков только один принят к рассмотрению. Еще один – возвращен истцу, 21 – оставлен без движения, а по шести – решения о рассмотрении еще не приняты.

О том, что три этих компании связаны с Пригожиным, еще в 2016 году писал РБК. По данным издания, все три фирмы перешли под контроль «Конкорда», принадлежащего «повару Путина», летом 2015 года.

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что связанные с Пригожиным фирмы, занимающиеся поставками питания, получили более 2 млрд рублей чистой прибыли в 2019 году. Летом этого года они разыграли между собой 37 тендеров почти на 36 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.