in

«Поступило указание от начальника». Отцу националиста Максима Марцинкевича отказались показать тело сына

Максим Марцинкевич. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Отцу националиста Максима Марцинкевича отказались показать тело сына в челябинском морге, несмотря на то, что для этого были получены все необходимые документы. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Михальчик.

«Приехали в морг, чтобы осмотреть перед транспортировкой, а санитар говорит: «Поступило указание от начальника не выдавать сегодня, пакуем в цинковый, завариваем гроб, мы вам показывать не будем, открывать не будем, осмотр не можем предоставить». Выдача будет завтра в цинковом гробу. Ему говорят: «А если там другой человек?». Он говорит, что такое распоряжение от начальника морга», — рассказал адвокат.

Он отметил, что причины такого решения не ясны. «Гроб надо будет разваривать потом после получения? Получается так. Какие-то формальные основания есть, но не понятно, почему отцу не показывают тело», — добавил Михальчик.

Ранее адвокат сообщал, что Марцинкевич умер от асфиксии. «Семье Марцинкевича выдали справку из специализированного отдела ЗАГС о его смерти. Там никак не отмечен факт, что на теле Максима есть раны на шее и руках. В других материалах дела об этом информация есть. Кроме того, в справке сказано, что Марцинкевич умер от асфиксии», — сказал Михальчик.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.