«Коммерсант»: пожар на «Адмирале Кузнецове» произошел из-за кучи мусора

Причиной пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» стало попадание сварочной окалины на кучу мусора, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как пишет газета, по установленному в ВМФ регламенту любые проводимые на корабле ремонтные работы обязательно контролируются офицерами его экипажа. Именно они перед тем, как разрешить работы, обследуют зону их проведения. В этот раз процедура согласования была также полностью соблюдена, однако уже через час после начала работ в его трюме крейсера начался пожар.

Близкие к участникам ремонта собеседники издания полагают, что горячая сварочная окалина провалилась вниз по вертикальному, идущему через все палубы крейсера, кабельному каналу. Там она должна была упасть на чистый пол, но попала на оставленную кучу мусора. Поскольку отходы состояли в основном из ветоши и опилок, которыми рабочие вытирали разлитые во время ремонта смазки, мусор воспламенился.

Пожар на «Адмирале Кузнецове» произошел 12 декабря, когда крейсер стоял на ремонте в центре «Звездочка» под Мурманском. По последним данным, при пожаре погиб один человек, еще двое числятся пропавшими. Как выяснило «МБХ медиа», МЧС последний раз проверяло завод «Звездочка» в марте этого года. Тогда были обнаружены 16 нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться