in

Правозащитники обратились в МВД и прокуратуру из-за рейдов активистов «Лев против»

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» направил обращения в ГУВД и прокуратуру Москвы с просьбой провести проверку рейдов «квази-полицейских» из движения «Лев против», сообщается в телеграм-канале фонда.

Правозащитники просят дать оценку рейдам «активистов» 31 мая, 7 и 14 июня на Хохловской площади. Также они требуют провести проверку в отношении сотрудников полиции, «которые не пресекли хулиганские действия Михаила Лазутина, Леонида Лебедя и Артема Демьяненко», нападавших на граждан.

В обращении в прокуратуру правозащитники просят проверить на признаки бездействия полицейских и сотрудников Росгвардии, которые не реагировали на действия активистов, а также проверить законность задержаний граждан по инициативе активистов.

По вечерам 31 мая, 7 и 14 июня члены «Лев против» приходили в пространство «Яма» (неофициальное название Хохловской площади) в Москве и устраивали конфликты с отдыхающими. Тех, кто отвечал активистам, задерживали сотрудники ОМОНа. 18 июня муниципальный депутат Виктор Котов обратился в прокуратуру с просьбой проверить активистов «Лев против» и сотрудников ОМОН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.