in

Правозащитники рассказали о давлении на фигурантов «московского дела», находящихся в ИВС

На новых фигурантов «московского дела» Андрея Баршая, Владимира Емельянова и Егора Лесных оказывают давление в изоляторе временного содержания. Об этом «Новой газете» рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марина Литвинович.

По ее словам, все фигуранты содержаться в камерах с людьми, которые ранее уже отбывали срок по уголовным преступлениям. Это является нарушением ст. 33 закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых. Кроме того, члены ОНК отмечают, что на момент посещения изолятора там было пять свободных камер, что позволяло расселить обвиняемых.

Также, по словам фигурантов, сокамерники постоянно говорят с ними и призывают фигурантов признать вину в совершении преступления, начать сотрудничать со следствием и отказаться от своих адвокатов.

Баршай, Емельянов и Лесных входят в число пяти «новых» фигурантов «московского дела». Их задержали и арестовали в середине октября. Также в СИЗО был отправлен Максим Мартинцов, Александра Мыльникова поместили под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.