in

Похищенным в Нижнем Новгороде чеченцам предоставили госзащиту

Мигалки машины полиции
Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr

Следственный комитет Чечни удовлетворил ходатайство адвоката Исмаила Исаева и Салеха Магамадова и признал угрозу совершения “убийства чести” родственниками задержанных. Об этом «МБХ медиа» рассказал пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

«Государство признало, что Магамадову и Исаеву угрожает опасность. Это значит, что теперь в отношении задержанных начинает действовать закон о госзащите. В нем есть ряд мер для обеспечения безопасности, следователь может предпринять любую из них”, — сказал адвокат Александр Немов.

Он просил обратить внимание на публикации СМИ, в которых говорилось, что родственники угрожают убийством Магамадову и Исаеву, и требовал обеспечить задержанным государственную защиту. Пока неизвестно, какие именно меры госзащиты будут предприняты в отношении задержанных. 

В феврале молодые люди были задержаны сотрудниками полиции в своей квартире в Нижнем Новгороде. После того, как адвокат обратился в полицию по факту похищения, стало известно о том, что молодые люди были задержаны и доставлены в Чечню, где их арестовали по делу о пособничестве боевикам (часть 2 статьи 208 УК). По версии следствия, они якобы передавали незаконному вооруженному формированию продукты.

Исаев и Магамадов рассказали, что признательные показания, которые первоначально фигурировали в уголовном деле, сотрудники полиции принесли им распечатанными и заставили молодых людей заучить их наизусть в ночь до суда. ЕСПЧ обязал Россию в срочном порядке обеспечить допуск независимых медиков, адвокатов и родственников к Магамадову и Исаеву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.