in

Префектуре ЦАО Москвы поставили «стратегическую задачу» не допустить проведение выставки «Осень пахана»

Куратору оппозиционной выставки «Осень пахана» Веронике Полонской позвонил человек из префектуры ЦАО Москвы, представившийся Германом Веселовым, и заявил, что чиновникам поставили «стратегическую задачу» не допустить проведение выставки. Полонская предоставила запись разговора «МБХ медиа».

«Есть информация, что вы хотите провести [выставку] на «Бумажной фабрике». Я вам так скажу, <…> в центральном округе не стоит проводить. Вы там сами ориентируйтесь. Ну вы поняли посыл, да? Просто задача стратегическая – не допустить эту выставку. Именно вот у нас. Я не знаю как там по другим округам. Если где-то получится – ради бога. Но здесь, сами понимаете, центр города — не стоит. Просто люди пострадают, если кто-то вам предоставит помещение. Я не хочу подводить их», — сказал Веселов.

Чиновник предложил Полонской перенести выставку в другой округ, или «лучше в другой город». «Там же не центр России», — сказал Веселов.

«Осень пахана» — выставка оппозиционных работ о произволе силовиков. Она должна была открыться 7 октября — в день рождения Владимира Путина — в Dordor Gallery. В день открытия в галлерею приходили люди с управы района, пожарной инспекции и других служб и высказывали претензии к помещению. В итоге на место приехали полицейские и заварили дверь в Dordor Gallery. Организаторы перенесли выставку в «Бумажную фабрику», однако позже владельцы площадки отказались от ее проведения из-за угроз от правоохранительных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.