in

В Пскове прекратили уголовное дело о распространении листовок «Яблока» с призывом портить бюллетени

Обновлено (12.35)
Псковский городской суд отказал Шлосбергу в удовлетворении жалобы на возбуждение уголовного дела из-за распространения листовок с призывом проголосовать за всех кандидатов на выборах губернатора Псковской области, сообщил из суда корреспондент «МБХ медиа».


В Пскове прекратили уголовное дело о распространении листовок «Яблока» с призывом ставить отметки напротив фамилий всех кандидатов, делая бюллетень недействительным, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала городского суда.

На заседании Псковского городского суда следователь Следственного комитета Михаил Осипов передал судье постановление о прекращении уголовного дела, возбуждение которого обжалует председатель псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг.

«Дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК за отсутствием состава преступления», – говорится в постановлении.

Несмотря на прекращение дела, Шлосберг настоял на рассмотрении его жалобы на сам факт возбуждения дела, которое он считает незаконным.

Дело, о котором идет речь, было возбуждено в сентябре 2018 года после распространения псковским «Яблоком» листовок с призывом реализовать право на недействительный бюллетень на выборах губернатора 9 сентября. После выборов о ходе расследования ничего не было известно.

13 февраля следователи СК вместе со специалистами центра «Э» пришли с обыском в офис псковского «Яблока». Он был связан с делом, которое якобы нарушило права местных депутатов Ведерникова, Кулакова, Минакова, Мурылева и Романова быть избранными.

Полицейские уже приходили в отделения «Яблока» 5 сентября 2018 года. Через два дня на главу отделения Льва Шлосберга завели уголовное дело по части 1 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав).

Мероприятия проводились по заявлению двух кандидатов в губернаторы — Игоря Романова от партии «Роста» и Сергея Кулакова от «Партии пенсионеров». Оба кандидата посчитали призыв Шлосберга испортить бюллетень 9 сентября на выборах губернатора Псковской области незаконной агитацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.