in

Преподаватель из Новосибирска подал в суд из-за увольнения после участия в акции протеста

Новосибирский промышленно-энергетический колледж
Новосибирский промышленно-энергетический колледж. Фото с официального сайта колледжа

Бывший преподаватель новосибирского промышленного колледжа Алексей Алексеев подал в суд на образовательное учреждение. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Педагог считает, что его уволили из-за участия в акции протеста в поддержку Алексея Навального, и требует восстановления на должности. 

«Я считаю, что дисциплинарные взыскания стали формальным поводом для моего увольнения, а фактическим то, что я был на площади Ленина во время митинга-шествия 23 числа в поддержку оппозиционного политика, и написал на своей личной закрытой странице «ВКонтакте» о предстоящем мероприятии, и выложил фотографии с митинга. Я считаю, что не призывал студентов участвовать. Наверное, руководству не понравилась моя политическая позиция», — заявил Алексеев.

9 февраля преподаватель рассказал, что через несколько дней после митинга он получил от руководства колледжа письмо с требованием объяснить, почему он участвовал в несогласованной акции, а также призывал студентов пойти на нее. Среди оснований увольнения в приказе перечислены пять дисциплинарных взысканий: за самовольное ведение кружка, несвоевременное заполнение учебного журнала, непредоставление информации об изменении персональных данных (изменил свою фамилию с «Терехов» на «Алексеев») и другие.

Ранее в Ростове-на-Дону Александра Рябчука, который в 2020 году стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020», уволили из двух школ после участия в акциях протеста. По его словам, в школу позвонили “влиятельные люди”, после чего директор заявила, что Рябчук сможет продолжить работу только “при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения”. 

4 февраля Рябчуку назначили 5 суток административного ареста. У него дома прошел обыск в 7 утра, а днем ранее с обысками приходили и к его бывшей жене. По ее словам, следственные действия были связаны с “пропагандой террористической деятельности”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.