in

В штаб-квартиру «Ассоциации народного сопротивления» в Москве пришли с обыском

Фото: «Ассоциация народного сопротивления» / VK

В штаб-квартиру «Ассоциации народного сопротивления» в Москве пришли с обыском. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на
координатора АНС Андрея Народного.

Обыск начался около 6:30 утра. Причина обыска на данный момент неизвестна. По словам Народного, следственные действия могут быть связаны с делом по статье об экстремизме, которое возбудили против Андрея Овчинникова. Внутри, по предварительной информации, находятся 6-8 человек, в том числе Александр Буимов, Денис Максимов, Лера Соколова и Андрей Овчинников.

Обновление (09:30)

Обыски проходят в рамках расследования дел о призывах к терроризму и экстремизме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Обыск ведется по делу, возбужденному по ч.2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»)», — пояснил собеседник агенства.

Обновление (09:40)

Обыск в штабе АНС завершен, активистов движения увезли на допрос в СУ по ЮВАО. Об этом «МБХ медиа» рассказал пресс-секретарь АНС Никита Зайцев.

«Это активисты АНС Андрей Овчинников, Александр Буимов и Павел Кузнецов. Их статус пока неизвестен. Судя по всему, Андрей Овчинников — подозреваемый. Остальных задержали по факту нахождения в штабе и скорее всего допросят в качестве свидетелей», — рассказал Зайцев.

По его словам, дело расследуется СУ по ЮВАО ГСУ СК России по Москве. 8-й отдел ЦПЭ считает Овчинникова администратором сообщества «UBER ALLES» в соцсети «ВКонтакте».

Обновление (22:20)

Все задержанные в штабе АНС отпущены на свободу, сообщает ТАСС. Андрей Овчинников, Александр Буимов и Павел Кузнецов сейчас являются свидетелями по делу, возбужденному против членов группировки UBER ALLES.

В мае этого года массовые обыски прошли сразу по нескольким адресам представителей АНС. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела о регистрации фирм-однодневок (часть 2 статьи 173.1 УК). По версии силовиков, неизвестные лица оформляли на членов АНС юридические организации и кредитовались. В итоге один из лидеров движения — Михаил Пулин — покинул Россию и попросил политическое убежище в Литве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.