in

СК возбудил уголовное дело против адвокатов экс-мэра Владивостока

Следственный комитет возбудил уголовное дело о давлении на свидетеля в отношении адвокатов бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева — Якова Шейнина и Сергея Голованюка. Об этом сообщает издание «Адвокатская улица».

«В отношении них Следственным комитетом возбуждено уголовное дело за давление на руководителя предприятия «Дороги Владивостока» с тем, чтобы он давал ложные показания и отрицал ущерб предприятию», – заявил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Сергей Бочкарев.

Якову Шейнину и Сергею Голованюку вменяют ч. 1 ст. 294 УК (воспрепятствование правосудию). У адвокатов уже провели обыски.

В апреле прошлого года Тверской районный суд Москвы признал бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева и его родственников Андрея Пушкарева и Андрея Лушникова виновными в подкупе, получении и даче взятки, а также в посредничестве в этом (ст. 290, 291, 204, 285 УК). Суд признал, что Игорь Пушкарев, находясь на должности мэра, за взятки покровительствовал группе компаний АО «Востокцемент» и не позволял другим организациям участвовать в муниципальных конкурсах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.