in

В МВД отказались создавать протоколы опроса жертв домашнего насилия

В МВД отказались создавать специальные протоколы опроса жертв домашнего насилия, обосновав это отказом России ратифицировать Стамбульскую Конвенцию Совета Европы. Об этом «МБХ медиа» сообщили в «Правовой инициативе».

Ведомство объяснило отказ тем, что в Стамбульской Конвенции Совета Европы есть требование снять запрет «пропаганды свободной гендерной ориентации». «В связи с тем, что одним из предписаний Стамбульской Конвенции является снятие запрета на пропаганду свободной гендерной ориентации, Российской Федерацией она не ратифицирована», — ответили правозащитникам в главном управлении МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов.

«В своем обращении мы не ссылались на эту конвенцию, и не просили ее ратифицировать. Совершенно не понятна ссылка МВД на пропаганду свободной гендерной ориентации, так как это не связано с предметом нашего обращения, мы просили рассмотреть именно защиту жизни и здоровья пострадавших от домашнего насилия», — рассказала «МБХ медиа» старший юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина.

3 ноября правозащитники попросили главу МВД Владимира Колокольцева разработать специальные протоколы оценки и управления рисками при рассмотрении сообщений о насилии и угрозах насилия в семье.

Протоколы оценки и управления рисками применяются в работе полиции во многих странах. Протоколы состоят из чек-листа вопросов, которые полицейские задают пострадавшим, столкнувшимся с насилием в семье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.