in

Bloomberg: Путин не согласится освободить Нааму Иссахар до конца политического кризиса в Израиле

Президент Владимир Путин отказался освободить приговоренную в России к семи с половиной годам лишения свободы за провоз в багаже небольшого количества гашиша израильтянку Нааму Иссахар. Российский глава назвал это «подарком», который он не готов сделать премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Как пишет агентство, Путин несколько раз получал от Нетаньяху просьбы освободить гражданку Израиля, однако все они были отклонены из-за того, что президент не хочет помогать Нетаньяху, пока тот находится в политически подвешенном состоянии. Так за несколько дней до парламентских выборов в Израиле Нетаньяху встречался с Путиным в Сочи, где просил освободить Иссахар, но и тогда президент России ответил отказом.

11 октября Химкинский городской суд приговорил Нааму Иссахар к семи с половиной годам колонии, признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотиков. Иссахар была задержана в аэропорту Шереметьево, когда летела транзитом через Москву из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки, к которому у нее даже не было доступа в Москве, было найдено 9,6 грамм гашиша.

Нетаньяху несколько раз публично обращался к Путину с просьбой освободить девушку  или обменять ее на кого-то из россиян, однако публичного ответа от Путина ни разу не поступало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.