in

Рабочие Тольяттинского кирпичного завода пожаловались в прокуратуру на невыплату зарплат

Объявившие забастовку из-за долгов по зарплате рабочие Тольяттинского кирпичного завода пожаловались в прокуратуру. Копия жалобы есть в распоряжении «МБХ медиа», ее подлинность подтвердили два сотрудника предприятия.

«У ООО «ТК» передо мной имеется задолженность по заработной плате за ноябрь 2018 года, декабрь 2018 года и январь 2019 года (аванс)», – говорится в жалобе, составленной на имя младшего советника юстиции С. Николаева.

«Поясняю, что 14.01.2019 года работниками ООО «ТК» была объявлена забастовка по причине  невыплаты заработной платы  свыше 15 дней. Директор ООО «ТК» Баранцев А.Г. пообещал  выплатить  задолженность  по заработной плате в полном объеме до 31.01.2019  года в связи с чем забастовка была прекращена», – сказано в документе.

Автор жалобы также сообщает, что до 7 февраля сотрудники так и не получили зарплату за ноябрь, декабрь и январь.

«На данный момент руководство ООО «ТК» погашение задолженности по заработной плате сотрудникам не производит. На основании вышеизложенного прошу обратиться в суд для вынесения  судебного приказа с целью защиты моих нарушенных трудовых прав», – сказано в жалобе.

Как рассказал «МБХ медиа» другой сотрудник завода, руководство было в курсе готовящихся жалоб в прокуратуру и никак не препятствовало их составлению.

По словам сотрудника, рабочие предполагают, что завод будут банкротить, как это уже случалось ранее, и они опасаются, что так и не получат заработанные деньги.

Год назад прокуратура уже вмешивалась в ситуацию с задолженностью по зарплатам сотрудникам завода, писало местное издание «День города». После этого общая сумма задержанной на то время зарплаты составляла около 5 млн рублей. Тогда по итогам проверки прокуратуры было возбуждено административное дело о нарушении трудового законодательства.

16 января после визита на предприятие замминистра строительства региона Эдуарда Гафиятуллина и чиновников из администрации города рабочим пообещали выплатить все долги по зарплатам до февраля. Тогда сотрудники завода согласились прекратить забастовку и начали готовить цеха к запуску.

За день до этого рабочие завода объявили забастовку из-за невыплаты зарплат сотрудникам с октября 2018 года. Они потребовали от директора завода Александра Баранцева выплаты долгов, однако он заявил, что «пока денег нет». Общая задолженность завода перед сотрудниками

Тольяттинский кирпичный завод в разных формах функционирует с 1993 года. В форме ООО «Тольяттинский кирпичный завод» он существует с июня 2015 года, когда его учредил нынешний директор Александр Баранцев. Предприятие с самого начала занималось производством кирпича, черепицы и других строительных изделий из обожженной глины. До 2015 года завод имел другую форму собственности — ОАО. Его основными владельцами были Владимир Шевандо (29,83%), Мария Шевандо (28,68%) и Алексей Родионов (25,3%). Остальные акции были распределены между Алексеем Виткаловым (2,37%), Александром Торшиным (0,26%) и Александром Баранцевым (1,91%).

После экономического кризиса 2009 года форма собственности предприятия была изменена, и Баранцев учредил ООО с одноименным названием. На тот момент, по информации газеты, долги компании составляли 36,8 млн рублей. В результате процедуры банкротства большая часть активов предприятия была распродана, однако в последствии у компании снова начались финансовые трудности, продолжающиеся со сей день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.