in

Spiegel: двое пострадавших при взрыве в Северодвинске умерли от радиационного облучения

Двое пострадавших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском умерли не от травм, а от последствий радиационного облучения, пишет немецкое издание Spiegel со ссылкой на одного из врачей больницы в Архангельске.

По этим данным, пострадавших должны были отправить в Москву, однако двое их них умерли по дороге в аэропорт. Врач заявил, что смерть наступила не из-за травм, а от последствий облучения.

По словам медика, трех человек, пострадавших при взрыве в Северодвинске доставили в архангельскую больницу. Они поступили к медикам без одежды, накрытыми фольгой. При этом одежда пострадавших была упакована в полиэтиленовые пакеты, однако медики не получили никаких предупреждений о том, что раненые могу быть заражены радиацией, поэтому никто из медиков не работал в защитных костюмах.

Как пишет издание, врач рассказал, что в операционной специалисты зафиксировали у головы одного из пациентов бета-излучение в 25 тысяч микрорентген в час. После этого пациентов увезли в приемный покой и мыли в ванной. «Ванна была настолько заражена, что позже ее пришлось демонтировать», — рассказал медработник.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. В «Росатоме» тогда заявили, что ЧП произошло в ходе работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. Во время взрыва погибли пять сотрудников госкорпорации. По данным The Moscow Times, врачей больницы, куда доставили пострадавших при взрыве, не предупредили о том, что пострадавшие облучены радиацией.

МЧС сообщало о скачке уровня радиации во время инцидента в 20 раз, эти данные подтверждал Росгидромет, однако в Минобороны заявляли, что радиационный фон после взрыва остался в норме, а вредных выбросов в атмосферу не было зафиксировано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.