in

Власти Москвы выделили еще почти 50 млн рублей на ПО для распознавания граждан по силуэтам

Система распознавания лиц
Камера видеонаблюдения. Фото: pixabay.com

АО «Электронная Москва», принадлежащее департаменту имущества столицы, выделило еще 48,6 млн рублей на программное обеспечение, способное отслеживать граждан по силуэту. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Речь идет о «модуле многофакторного поиска и мониторинга силуэтов людей». Согласно документам, ПО будет обрабатывать запросы из Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД), куда поступает вся информация с камер, расположенных в городе. В частности, программа будет искать в базах данных «соответствующие запросу силуэты людей».

В конце прошлого года «Электронная Москва» уже заказывала системы для отслеживания граждан по силуэтам. Тогда речь шла о «Видеодетекторе для поиска силуэтов людей в кадре» и ПО для «хранения и обработки данных силуэтов». «Данный функционал предназначен для работы правоохранительных органов. Он позволит облегчить обработку видеоархивов: с помощью данного модуля в рамках расследования правонарушений можно будет искать только «полезные» участки архивного видео, на которых присутствовали люди», — заявляли в пресс-службе департамента информационных технологий города.

В итоге контракты стоимостью по 29,6 млн рублей достались компаниям «АМ-интеллектуальные технологии» и «НТех лаб». Они рассчитаны до середины 2022 года. При этом функциональность уже приобретенного ПО мало чем отличается от того, которое только планируется приобрести.

Городская система видеонаблюдения Москвы — одна из 170 информационных систем, которые есть в распоряжении столичной мэрии. «МБХ медиа» выяснило, что доступ к этой системе можно купить на черном рынке. С 2017 года эти камеры подключают к системе распознавания лиц, работающей на основе технологии российской компании NtechLab.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.