in

Минкомсвязи разрешило Tele2 продолжить эксперимент с виртуальными сим-картами

Минкомсвязи разрешило оператору Tele2 продолжить эксперимент по выдаче виртуальных сим-карт eSim, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра связи Олега Иванова.

По его словам, разрешение было выдано после того, как оператор решил вопросы обеспечения безопасности применения eSim. В тесте будут принимать участие до 15 000 абонентов.

ЕSim – встроенный в устройство модуль, который позволяет подключаться к сети не используя обычную сим-карту. Для этого достаточно просканировать предоставленный оператором QR-код, после чего новый номер телефона запишется на модуль. ESim встроен только в новейшие мобильные устройства.

Tele2 первым из российских операторов начал выдавать абонентам eSim 29 апреля, но уже на следующий день выдача приостановили. В Минкомсвязи заявили, что попросили оператора приостановить эксперимент «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности».

Ранее из-за сложностей с применением отечественной криптографии в eSim против этого продукта выступала ФСБ. В июне Минкомсвязи, ФСБ и операторы договорились, что производителям устройств с поддержкой eSim придется размещать серверы для загрузки абонентских профилей на территории России. Тут же они должны будут хранить криптографические ключи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.