in

«Репортеры без границ» написали заявление в поддержку «Медузы»

Жанна Кавелье
Жанна Кавелье. Фото: из личного архива

«Репортеры без границ» (РБГ) написали заявление в поддержку «Медузы» после включения издания в реестр иноагентов. Об этом сообщается на сайте организации. (pdf.)

«Эта новость – тяжелейший удар по плюрализму СМИ в России, Meduza была создана за рубежом для того, чтобы ее редакция могла работать полностью независимо, в то время, как после массовых демонстраций в России в 2011-2012 годах участились попытки властей контролировать онлайн-СМИ. РБГ призывают Министерство юстиции России ликвидировать позорный и репрессивный реестр «СМИ-иностранных агентов», единственная задача которого лишь усиление контроля властей над прессой», — заявила руководительница отдела Восточной Европы и Центральной Азии “Репортеров без границ” Жанна Кавелье.

23 апреля Министерство юстиции России включило «Медузу» и Первое Антикоррупционное СМИ в список «иностранных агентов». «Медуза» намерена обжаловать решение Минюста, сообщила «МБХ медиа» гендиректор издания Галина Тимченко. «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось. Никто никаких предупредительных знаков нам не давал. Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать, что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

После включения в число «иноагентов» «Медуза» потеряла рекламодателей и объявила о сборе донатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.