in

Reuters: лечившие Навального в Омске врачи видели у него симптомы отравления. Но публично заявляли о нарушении обмена веществ

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1 в Омске. Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Омские врачи, лечившие Навального, видели у него симптомы отравления, при этом публично заявляя о нарушении обмена веществ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Пять медицинских источников заявили изданию, что не обнаруживали у Навального ни повышения уровня сахара в крови, ни ​​признаков нарушения обмена веществ. Сообщения источников таким образом противоречат диагнозу, объявленному врачами омской больницы — они заявляли, что Навальный впал в кому из-за нарушения обмена веществ, а уровень сахара в его крови был в четыре раза выше нормы. 

Четыре из пяти источников сообщили о том, что медики наблюдали у Навального клиническую картину отравления, с характерными для отравления симптомами, включая ступор. «Навальный был в ступоре, в состоянии растерянности сознания, он ничего не мог объяснить», — сообщил один из источников.

При этом главный токсиколог омской больницы №1 Александр Сабаев заявил, что сахар в крови Навального был значительно выше нормы. При этом три источника заявили, что ему были сделаны уколы неких инъекций, поскольку медики увидели клинические признаки отравления. Инъекцию атропина в аэропорту Навальному не делали, поскольку не видели признаков тяжелого отравления. Сабаев также ранее сообщал, что подозревал отравление, поскольку об этом ему сказали сторонники Навального и фельдшеры — поэтому он дал Навальному небольшую дозу атропина. После Сабаев заявил, что после того, как узнал результаты анализов Навального в Омске, изменил свое мнение насчет отравления.

Также источник в омской больнице заявил Reuters, что приказ об отправлении Навального в Германию поступил непосредственно из Кремля без объяснения причин. «Мы сидели в офисе (в больнице), когда из Кремля позвонили и сказали выпустить пациента … и работа началась. Все вздохнули с облегчением», — сказал источник.

В свою очередь Песков отрицает эту информацию. «Администрация президента не контролирует врачей ни в Омске, ни в других городах нашей страны», — сообщил он.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Позже правительство Германии сообщило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

7 сентября клиника «Шарите» сообщила, что состояние Алексея Навального улучшилось, его вывели из искусственной комы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.