in

«Роснефть»: публикации СМИ об обысках у Анина — кампания для создания «санкционных рисков»

Роман Анин
Роман Анин. Фото: личный архив

Пресс-служба «Роснефти» назвала «информационной войной» для «очернения компании» статьи в СМИ об обысках у главреда «Важных историй» Романа Анина и в самой редакции. Сообщение опубликовано на сайте «Роснефти».

«Инцидент был использован недобросовестными медиа для очернения компании. Против «Роснефти» и ее руководства развернута масштабная информационная война, участниками которой являются, в том числе, и заграничные интересанты», — говорится в публикации.

«Клеветническая кампания нацелена на дискредитацию результатов деятельности «Роснефти». Подобные информационные атаки организуются с целью снижения конкурентоспособности и создания дополнительных санкционных рисков не только для «Роснефти», но и для страны в целом», — сообщила пресс-служба компании.

Силовики пришли с обыском к журналисту Роману Анину вечером 9 апреля. Обыск проходил более 6 часов в рамках дела по ч. 2 ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни: собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения).

После этого Анина два раза допрашивали в СК в качестве свидетеля. Он отказался от дачи показаний. Обыск прошел также в редакции «Важных историй».

По информации адвоката, дело было возбуждено еще 20 сентября 2016 года, оно связано с текстом «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.