in

«Роспотребнадзор ничего там не нашел». В томском отеле рассказали о проверке номера Навального

Фото: Xander hotel

Руководство отеля Xander разрешило сторонникам Алексея Навального пройти в его номер после того, как ему стало плохо в самолете, так как полагало, что он  мог отравиться чем-то из мини-бара, сообщает РИА Новости со ссылкой на одну из администраторов гостиницы.

По ее словам, сотрудники ФБК сообщили ей, что Навальному стало плохо на борту самолета. После совещания с руководством отеля было принято решение показать им номер политика. «Мы пошли навстречу, решили показать. Вдруг это пищевое отравление чем-то из мини-бара. Все бывает в жизни, никогда такого не было. Мы показали в моем присутствии», — сказала собеседница агентству.

Она также сообщила, что после поста в инстаграме оппозиционера о том, что следы яда обнаружили на бутылке из отеля, номер проверил Роспотребнадзор.  «Роспотребнадзор взял смывы, и ничего там не нашли, номер убрали в обычном порядке, как и все, очень тщательно… Если бы что-то было, мы бы уже не работали», — пояснила администратор.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.