in

Россияне за год сократили траты на базовые продукты питания до 60%

Покупка продуктов в магазине сети супермаркетов
Касса продуктового магазина. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Жители России за год существенно сократили расходы на базовые продукты питания на фоне инфляции. Траты на овощи и фрукты упали на 30-60%, на мясо — до 25%, а на хлебобулочные изделия — на 40%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты аналитиков «Тинькофф».

В ходе исследования центр «Тинькофф Data» проанализировал трансакции более 13 млн потребителей. В феврале 2021 года, как выяснили эксперты, расходы на яблоки сократились на 60% по сравнению с прошлым годом. Покупки моркови, апельсин, капусты и хлебобулочных изделий упали более чем на 40%, картофеля — на 30%, муки — на 13%. Кроме того, расходы на говядину сократились на 25%, на свинину — на 13%. При этом россияне увеличили траты на сахар на 18%.

По данным аналитиков, общие траты россиян на продукты питания, одежду и базовые услуги в первом квартале 2021 года выросли на 18%. Главная причина сокращения расходов — рост инфляции. По данным Росстата, только за февраль стоимость продуктов, входящих в потребительскую корзину, выросла на 16% по сравнению с прошлым годом. Как пишет издание, «разрыв между темпами роста цен и прожиточным минимумом вынуждает россиян серьезно экономить на продуктах».

9 декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях». Затем он подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.