in

Росстат: за год сахар подорожал на 65%, масло — на 26%

масло в магазине
Масло в магазние. Фото: Агентство «Москва»

В России в 2020 году из продовольственных товаров больше всего выросла цена на сахар. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Согласно документу, за год стоимость сахара-песка увеличилась на 64,54%.

На втором месте по росту стоимости за год находится подсолнечное масло — цена стала выше на 25,91% по сравнению с показателем за 2019 год. Стоимость круп и бобовых возросла на 20,12%, фрукты и овощи подорожали на 17,4%, яйца — на 15,14%, макароны — на 12,08%.

При этом за месяц среди продовольственных товаров более всего выросли цены на куриные яйца. Их стоимость в декабре 2020 года увеличилась на 13,24% по сравнению с ноябрем 2020 года.

16 декабря в Минсельхозе заявили, что цены на масло и сахар должны снизиться в течение пяти дней. «Цена на сахар-песок составит 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей», — заявил тогда глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

9 декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях». Затем он подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.