in

Роспотребнадзор: ударивший Юдину полицейский зашел к ней в палату незаконно

Роспотребнадзор заявил, что полицейский незаконно зашел в палату к Маргарите Юдиной, избитой им на акции в поддержку Навального в Петербурге, сообщает «Команда 29».

Ранее юристы «Команды 29» подали жалобу из-за того, что НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе незаконно впустил в палату к Маргарите Юдиной полицейского.

В ответе ведомства говорится, что в отношении больницы, где находилась Юдина, было проведено административное расследование. Роспотребнадзор ознакомился с опубликованным у «Фонтанки» видео и пришел к выводу, что сотрудник полиции, зашедший в палату Юдиной, нарушил противоэпидемический режим учреждения.

Больницу привлекли к административной ответственности, однако ведомство не указало, к какой именно. Как предполагает «Команда 29», ответственных за нарушение могут привлечь по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Ранее стало известно, что против силовика, ударившего петербурженку Маргариту Юдину на акции в поддержку Алексея Навального, не будут возбуждать уголовное дело. 

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Ее госпитализировали в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.