in

Немецкий журналист рассказал, как в RT его просили «шпионить» за Навальным

Журналист Даниэль Ланге
Журналист Даниэль Ланге. Фото: личный архив

Журналист Даниэль Ланге, который сотрудничал с немецким подразделением RT (RT DE), рассказал, что его просили «шпионить» за Алексеем Навальным, когда тот находился в клинике «Шарите» в Берлине. Об этом сообщил Bild.

По словам журналиста, в августе прошлого года его добавили в секретный телеграм-чат «N Berlin», который потом переименовали в «Berlin Special». В чате состояли сотрудницы телеканала Динара Токтосунова и Екатерина Мавренкова, а также главный редактор сайта Иван Клепов, рассказал он.

После того, как стало понятно, что Навальный находится в клинике «Шарите», оператору поручили проникнуть в больницу под видом пациента и «максимально приблизиться» к Навальному. За шесть попыток журналист так и не смог попасть в больницу.

Также руководство RT просило найти в Берлине Леонида Волкова и Марию Певчих. «Когда я думаю об этом сегодня, у меня в голове разворачивается своеобразный шпионский фильм. Разумеется, они не могли отправить туда россиян и поставить их перед дверью „Шарите“. Власти были бы очень встревожены», — сказал он.

RT заявило, что подразделение телеканала в Германии подаст иск против издания Bild после «абсурдных обвинений в шпионаже».

20 августа 2020 года Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме. Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

В декабре издания The Insider, Bellingcat и CNN по итогам совместного расследования выпустили материал, в котором утверждается, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ.

Навальный вернулся в Россию 17 января, где его сразу задержали. 2 февраля Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство столичного ФСИН, отменив Навальному условное наказание по делу “Ив Роше” и заменив его на 3,5 года колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.