in

Сайт госуслуг призвал жителей регионов голосовать за поправки в Конституцию. Для москвичей такой агитации нет

На сайте госуслуг в регионах размещен призыв голосовать за поправки в Конституцию. На это обратил внимание пользователь TJournal.

Как проверил Tjournal, если поменять локацию на сайте, то в левом верхнем углу сайта на баннере будет написано: «С Госуслугами удобно: выбирайте участок и голосуйте за поправки в Конституцию». Аналогичный баннер появляется для Краснодарского края, Крыма, Чечни, Свердловской, Тульской, Калининградской областей, Татарстана, Еврейской автономной области, Хабаровского и Красноярского края, Башкирии.

Если поменять локацию на Москву, баннер появляется с другим текстом: «Изменения в Конституцию на Госуслугах: голосуйте на участке, дома, онлайн!».

Ранее участники кампании «Нет!», среди которых общественные деятели, журналисты и политики, направили в ЦИК письмо с требованием предоставить им время и площади СМИ для проведения агитации против внесения поправок в Конституцию. Однако в ЦИК заявили, что закон о проведении голосования по изменению Конституции не предусматривает агитацию «за» или «против» поправок. При этом сами агитационные материалы там назвали «информированием граждан».

Позже с сайта электронного голосования по поправкам в Конституцию убрали агитационные материалы за поправки, на которые жаловались участники кампании «Нет!».

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы.

Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также убрать слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закреплении института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрете на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.