in

В Петербурге суд принудительно госпитализировал сбежавшую из Боткинской больницы девушку. Она отказалась находиться на карантине по коронавирусу

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга постановил до 19 февраля принудительно поместить на карантин Аллу Ильину, которая самовольно покинула Боткинскую больницу, куда ее направили из-за эпидемии коронавируса после того, как она вернулась из Китая. Об этом сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Прокурор просил принудительно доставить Ильину в больницу им. Боткина и оставить на карантине до 19 февраля.

Иск к Ильиной подала главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова. По ее мнению, девушка недообследована. При этом сама Ильина пыталась доказать, что имеет право наблюдаться и в домашних условиях.

В ходе заседания представитель истца заявил, что на сегодня есть биоматериал ответчика от 5 и 6 февраля. Однако результатов анализов до сих пор нет.

За время пребывания в больнице Ильина должна была трижды сдать анализы – на 1-й, 3-й и 10-й день, но сбежала на второй день, заявил представитель Роспотребнадзора. По его словам, именно на 14-й день болезнь может проявиться. При этом сегодня врачи Китая говорят о 24-дневном карантине.

Истец также заявил, что больница Боткина берет анализы у пациентов, но отправляет их в институт «Вектор», который находится в Новосибирске.

Накануне Ильина сдала необходимые анализы, которые показали, что она здорова.

13 февраля в квартиру к Ильиной пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, однако она отказалась открывать им дверь. По словам девушки, она чувствовала себя хорошо и не видела причин для того, чтобы ее насильно удерживали в медучреждении.

11 февраля стало известно, что из Боткинской больницы Петербурга сбежала прибывшая из Китая и помещенная в карантин на 14 дней россиянка Алла Ильина. «В пятницу я совершила побег. Я не в больнице… Замкнула электроцепь и взломала замок. Я ведь оканчивала физмат», — рассказала тогда девушка.

Главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев назвал действия сбежавшей хулиганством и заявил, что подает на Ильину в суд.

Девушка улетела из Китая 30 января. В Пулково ей посоветовали при малейших проблемах со здоровьем обращаться к врачам. 4 февраля у нее заболело горло, и после вызова скорой к ней явилась комиссия из Роспотребнадзора, которая направила девушку на 14-дневный карантин. Хотя изначально обещали, что он продлится один день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.