in

Активиста из Коломны Вячеслава Егорова вызвали в полицию из-за сбора денег на средства защиты для больницы

В Коломне сотрудники полиции на прошлой неделе вызвали активиста Вячеслава Егорова, обвиняемого в неоднократном нарушении закона о митингах (ст. 212.1 КоАП), из-за сбора денег на средства защиты для больницы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

https://www.facebook.com/maria.eismont/posts/3019143544791987

По ее словам, Егоров и другие активисты связались с главным врачом местной больницы и поинтересовались, нужны ли в учреждении средства защиты. Главврач им якобы ответил, что нужны и предоставил активистам список с расчетом на 150 коек на 90 дней.

Активисты начали сбор денег через различные группы в соцсетях, в том числе в сообществе, посвященном борьбе со свалкой в Коломне. Через некоторое время Егорову позвонили из больницы и «слезно» попросили удалить все публикации.

«Почти сразу после звонка из больницы ему позвонили оперативники, и пригласили на беседу для дачи объяснений. Они мониторят “фейки про коронавирус”, к которым относят любую критическую информацию о неготовности властей бороться с эпидемией», — написала Эйсмонт.

Егоров сказал адвокату, что в беседе с полицейскими принимал участие сотрудник ФСБ. После беседы активист написал объяснение. Все публикации о больнице были удалены, а уже собранные деньги вернули.

Вячеслава Егорова задержали перед заседанием суда по административному делу политика Дмитрия Гудкова 13 декабря 2018 года. В конце января правоохранители провели у него дома обыски. Полицейские изъяли у Егорова листовки, компьютер и телефон. Суд поместил активиста под домашний арест.

8 февраля Егорову предъявили обвинение по «дадинской» статье о неоднократном нарушении установленного порядка организации митинга. В обвинении сказано, что 13 декабря Егоров организовал несогласованный митинг, разместив в «Яндекс.Дзен» публикацию «Старт новой кампании дан: пора менять лозунги». Правозащитный центр «Мемориал» признал Егорова политзаключенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.