in

Счетная палата увидела риск дефицита продуктов из-за регулирования цен

Счетная палата России
Счетная палата России. Фото: Wonder37 / WikiCommons

Соглашения между правительством, ФАС и торговыми сетями об ограничении роста цен на базовые продукты питания могут привести к их дефициту. Об этом сказано в докладе «Экономический мониторинг 13.01.2021–20.01.2021», который опубликовала Счетная палата.

Как пишут авторы документа, «производителям может быть невыгодно продавать свою продукцию по установленным ценам, а предложенной компенсации будет недостаточно, чтобы покрыть упущенную прибыль».

Эксперты Счетной палаты полагают, что товарные потоки будут перенаправляться на экспорт или на склады в ожидании отмены заморозки цен. В качестве аргумента приводятся сообщения об отказе производителей продавать по фиксированным ценам сахар и подсолнечное масло.

Также в Счетной палате допустили возникновения дефицита из-за ажиотажного спроса на продукты по сниженным ценам, а также ускорение роста цен после отмены ограничений.

9 декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях». Затем он подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.