in

Активисты SERB разрушили мемориал на месте убийства Немцова. Пострадал волонтер

Акции памяти Бориса Немцова в Москве
Акция памяти Бориса Немцова в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В Москве 17 марта активисты движения SERB разрушили мемориал на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, один из дежуривших там волонтеров пострадал. Об этом сообщил “МБХ медиа” волонтер проекта “Немцов мост” Григорий Симаков.

«Вчера мемориал подвергся дважды нападению сербовцев. Первый раз это было днем, пришли двое сербовцев — Гоша Тарасевич и Петр Рыбаков, который просто взяли и забрали все портреты и фонарь. Цветы остались. Потом второй инцидент произошел в районе семи часов вечера, когда сербовцы, но не эти, а уже другие, пришли. Один из них начал просто ногами пихать ведра и разбрасывать», — рассказал он.

Симаков отметил, что в этот момент на мосту находились четверо волонтеров, которые пытались помешать активистам SERB. «Один из наших пытался хулиганов утихомирить. В ответ этот сербовец брызнул ему в лицо газовым баллончиком. Остальные взяли и опять все портреты унесли. Мы вызвали полицию, заявление написано. Пострадал Сергей Киреев. У него лицо немножко повреждено, но он постепенно приходит в себя», — сообщил Симаков.

Перед акцией памяти Немцова мемориал несколько раз разрушали, после чего его восстанавливали волонтеры. За неделю до акции полицейские запретили возлагать цветы к мемориалу, а тем, кто пытался это сделать, угрожали задержанием.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В этот день по всей стране традиционного проходят марши в память о политике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.