in

Суд оштрафовал депутата и трех активистов, протестовавших против свалки в Шиесе

Октябрьский районный суд Архангельска постановил оштрафовать за участие в акции протеста против строительства мусорного полигона в Шиесе троих активистов и депутата городской думы, об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Оксана Владыка.

«15 апреля были оштрафованы четыре человека. Три активиста: студентка Дарья Порядина, Михаил Барне и Григорий Биялта оштрафованы на 15 тысяч рублей за митинг и на 13 тысяч рублей – за шествие», – сказала Владыка.

Все эти активисты были признаны виновными по ч.5 и ч.6. ст. 20.2 КоАП.

Депутата Архангельской Гордумы Александра Афанасьева оштрафовали за то же самое, только он получил штраф больше – на 16 и 15 тысяч рублей. «Он выступил с пламенной речью о том, что он был с народом и не мог поступить иначе. Во время шествия Афанасьев шел в первых рядах для того, чтобы обеспечить безопасность остальных людей», – заключила адвокат.

13 апреля стало известно, что полиция составила административный протокол в отношении депутата Афанасьева. «Мое присутствие, участие в митинге, оно сводилось к тому, чтобы в том числе и предотвратить негативные последствия, которые могли быть. Мы видели людей, которые хотели там устроить провокации. Эти провокаторы находятся на зарплате у администрации как города, так и области», — рассказывал депутат.

За день до этого в Архангельске была задержана, а потом оштрафовна сама Оксана Владыка – ее также обязали выплатить штрафы в 15 и 16 тысяч рублей.

7 апреля в Архангельске и других городах региона прошли несогласованные акции против ввоза мусора из Москвы и строительства полигонов для отходов. В Архангельске в митинге приняли участие около трех тысяч человек. Они потребовали от губернатора Игоря Орлова уйти в отставку. В тот день в городе начался бессрочный протест. 9 апреля в Архангельске начались задержания активистов. Девятерым участникам протестов были назначены штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.