in

Силовики пришли с обыском в дом родителей ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой

Обновлено (22:21)

Евлоева рассказала, что обыск у ее родителей завершился через шесть часов после начала, написала она у себя в телеграм-канале.

«Обыск у моих родителей завершился. Длился он более 6 часов и, как я и предполагала, приходили по мою душу. Допрашивали родителей, спрашивали, где я, когда уехала, с кем контактировала, ну и подобные вопросы», – рассказала Евлоева.

По ее словам, обыск проводил Следственный Комитет по СК ФО в сопровождении ФСБ и полиции. «Все, как полагается: бронетехника, маски, оружие», – пояснила журналист.

Она также рассказала, что у родителей дома якобы нашли два экземпляра устава ИКНЕ, которого «не то, что у нас дома, и в природе не было, поскольку ИКНЕ (Ингушский комитет национального единства) не зарегистрированная общественная организация», а также два листа с номерами телефонов Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова и других активистов.


Силовики пришли с обыском домой к родителям ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой, об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Ранним утром мама отправила мне сообщение, что дома обыск и чтобы я не связывалась с ними. Но я увидела это сообщение позже», – рассказала Евлоева.

По его словам, позже родственники сообщили, что у дома стоит военная техника, но внутрь никого не впускают.

В июле этого года Роскомнадзор заблокировал сайт оппозиционного ингушского издания «Фортанга», где работала Евлоева. Как следует из реестра запрещенных сайтов, Fortanga.org был заблокирован по решению Батайского городского суда Ростовской области от 29 ноября 2013 года, тогда как само издание было запущено в 2018 году. Речь шла о странице во «ВКонтакте», на которой были обнаружены экстремистские материалы (ч. 1 ст. 282 УК). Ограничить доступ к станице требовал прокурор Батайска.

Осенью 2018 года «Фортанга» писала о протестах, начавшихся в Ингушетии после подписания договора о границе с Чечней. Накануне в Ингушетии был задержан журналист Рашид Майсигов, сотрудничавший с «Фортангой». Его подозревают в незаконном хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК). По словам журналиста, после задержания его пытали в отделе полиции.

Евлоева  ушла из «Фортанги» в июле 2019 года из-за угроз в адрес семьи в связи с ее профессиональной деятельностью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.