in

«Новая газета»: СК допрашивает очевидцев Сталинградской битвы в рамках дела о геноциде

Здание Следственного комитета России
Следственный комитет Российской Федерации. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru

Следственный комитет по всей России массово вызывает на допросы выживших очевидцев Сталинградской битвы в рамках расследования уголовного дела о геноциде (статья 357 УК). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источник.

Одному из бывших узников концлагеря, 94-летнему волгоградцу Василию, пришла повестка о том, что 1 декабря ему «надлежит явиться» на допрос в качестве свидетеля. В документе сказано, что СК расследует уголовное дело «по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области».

После получения повестки внук Василия Денис Чистяков связался со следователем Антоном Онопченко. «Он сказал, что аналогичные повестки рассылаются по всей России: только в Центральном районе Волгограда — 80 адресатов. Сказал, что понимает наше возмущение, что очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их родственники не пойдут. Пообещал не применять санкций за отказ явиться», — рассказал Чистяков.

В Следственном комитете «Новой газете» не смогли оперативно прокомментировать информацию о массовых допросах бывших жителей Сталинградской области. Собеседник «Новой газеты» в ведомстве пояснил, что уголовное дело «о массовых убийствах мирных граждан» было возбуждено в июле этого года. «Повестки тем, кто застал войну в Сталинграде, действительно рассылают сейчас по всей России, но основные следственные действия — это все-таки экспертизы и полевые раскопки, направленные на установление личностей убитых мирных жителей и самих нацистов», — рассказал собеседник.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде жителей Сталинграда нацистами в 1942—1943 годах еще в июле. «Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области по результатам процессуальной проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области (ныне Волгоградской области) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ („Геноцид“)», — сообщается в документе.

О том, зачем в России заводят дела против нацистов о геноциде в СССР, читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.