in

СК направил заявление о покушении на убийство Навального для проверки в Западно-Сибирское управление ведомства

Архивная фотография. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Следственный комитет направил заявление о покушении на убийство Алексея Навального для проверки в Западно-Сибирское управление ведомства. Об этом в ходе судебного заседания по жалобе ФБК на бездействие СК сообщил юрист фонда Вячеслав Гимади. Его слова приводит корреспондент «МБХ медиа.

«Сегодня СК прислал ФБК письмо о том, что их обращение было направлено в Западно-Сибирское управление на транспорте СК. Заявление подлежало проверке в силу статьи 144 УПК. Срок по жалобе истек, СК должен был принять решение в течение трех суток», — заявил Гимади.

20 августа юристы Фонда борьбы с коррупцией подали в СК заявление с требованием возбудить дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Позже ФБК пожаловался на бездействие СК в суд.

1 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обвинения в адрес России в нежелании вести расследование ситуации с Алексеем Навальным являются ложью.

«Нас обвиняют, что мы не расследуем эту ситуацию. Это неправда. Начиная с того же дня, когда все это произошло, наше министерство внутренних дел запустило доследственную проверку. А следствие может начаться, когда будет установлено, что произошло. Это пока не ясно, немецкие врачи не могут нам соответствующую информацию передать», — сказал Лавров.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже правительство Германии заявило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.