in

СК отказался возбуждать дело из-за удара электрошокером осужденного по «московскому делу» Егора Лесных

Следственный комитет по Тверской области провел проверку после сообщений СМИ о том, что сотрудник ФСИН ударил электрошокером осужденного по «московскому делу» Егора Лесных, и отказал в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз.

«Пока у нас нет документа на руках, мне позвонил следователь и сказал, что отказали. Там такая ситуация произошла, что к Егору пришли в камеру и на видео регистратор ему предложили условие: если он говорит, что это неправда, его из этого пыточного СИЗО увозят. Он так и сказал, и его вывезли. Сейчас готов опровергнуть это, сказать, что электрошокером его били, и он это сказал только чтобы уехать оттуда. Я думаю, что на этом отказной материал строится», — сказал Гароз.

Адвокат уверен, что следователи не проводили экспертизу. «Сейчас возможности позволяют провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу по факту воздействия электротока на организм человека. Следствие может назначать экспертизу», — пояснил Гароз.

Следователи решили опросить самого адвоката, так как он подавал заявление о преступлении. «Может быть, с той целью, чтобы потом мены вывести из дела», — сказал он.

По информации СК, сотрудников СИЗО в Твери опросили, следователи изучили журнал выдачи спецсредств, а также девять DVD-дисков с записями видеонаблюдения.

В начале июля Гароз сообщил, что сотрудник СИЗО 1 в Твери ударил электрошокером в паховую область осужденного фигуранта «московского дела» Егора Лесных.

По версии следствия, на акции 27 июля Лесных, Максим Мартинцов, и Александр Мыльников повалили на землю сотрудника Росгвардии, когда пытались оттащить того от человека, которого он избивал. Дела обвиняемых были объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц. Свою вину никто из них не признал.

Лесных получил 3 года колонии общего режима, Мартинцов— 2,5 года заключения, а Мыльников — 2 года условно. Всех троих обвинили по статье 318 УК в применении в составе группы лиц не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.