in

Следователь не стал возбуждать дело об оскорблении чиновника из Костромской области

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело об оскорблении представителя власти по жалобе главы администрации города Буй Игоря Ральникова, сообщил «7х7» блогер Владислав Дружков.

В своем отказе следователь Елена Соловьева указала, что в видеозаписи недостаточно информации, чтобы установить, что местный житель оскорбляет Ральникова именно при исполнении должностных обязанностей, и предложила чиновнику обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

После этого представитель прокуратуры потребовал вернуть дело в СК для дополнительной проверки.

О заявлении Ральникова с требованием возбудить уголовное дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК) стало известно в июне. Его претензии касались видеозаписи, опубликованной в паблике «Мрачные поселки». На видео житель Буя нецензурно выражался в адрес Ральникова, добавив в начале его фамилии букву «с». Кроме того, автор видео называл главу администрации «козлом». Оскорбления были допущены в рассказе жителя Буя о состоянии канализации, которую сделали за два дня до съемки видео. На записи видно, что из-за канализации появились проблемы с пешеходным переходом и тротуаром.

Поскольку следователям не удалось установить личность автора видео, они организовали проверку в отношении Дружкова, опубликовавшего запись у себя в паблике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.